您当前位置:618教育论文网 >> 最新论文 >> 音乐教学集 >> 浏览文章

研讨命题一道原创化学题的剖析与命题对策论文例文

研讨命题一道原创化学题的剖析与命题对策论文例文内容导读:■)=0.93g/233.4g/mol=0.0040 mol  (3)白色沉淀(I)中含有哪些物质?(写化学式)  答:CaCO3、MgCO3和Mg(OH)2。  (4)白色沉淀(I)中盐和氢氧化镁物质的量各为多少?质量各为多少?  解:n碳酸盐=n(CO2)=0.224L/22.4/mol=0.010 mol  n=■  =■  =0.0020mol  m=0.0020mol×58.3g/mol=0.12g  m碳酸盐=0.99g-0.12g=0.8

  一、原创试题与解析

  某“工业食盐” 中,除主要成分NaCl外,还含有少量的Ca2+、Mg2+和■杂质离子。为测定其中各种杂质的含量,进行如下实验。

  1. 称取100. 0 g食盐,置于500 mL烧杯中,在20℃室温下,加入适量的蒸馏水,搅拌至完全溶解,得到澄清溶液。然后在搅拌下逐滴加入碳酸钠溶液至稍过量,充分反应后,静置,澄清,过滤,得清亮滤液(I)和白色沉淀(I),该沉淀经洗涤、干燥后称得其质量为0.99 g。

  2. 在不断搅拌下,向所得清亮滤液(I)中逐滴加入盐酸至溶液pH小于5.6,再加热溶液至沸腾几分钟,然后在搅拌下逐滴加入氯化钡溶液至稍过量,静止,冷却至室温,过滤,得白色沉淀(II),该沉淀经洗涤、干燥后称得其质量为0.93 g。

  3. 将0.99 g白色沉淀(I)置于气体发生器中,加入浓度为0.40mol/L的稀盐酸0.060 L,刚好完全反应,产生的二氧化碳气体经纯化、干燥后完全收集,在标准状况下气体的体积为0.224 L。

  提示:向工业食盐溶液中加入碳酸钠溶液时有氢氧化镁沉淀生成。20℃时NaCl的溶解度为35.7g.

  问题与解析:

  (1)实验中,溶解100. 0 g食盐至少应加蒸馏水多少mL?

  

源于:论文网http://www.618jyw.com

解:完全溶解氯化钠至少需水:■=280 g ,即280 mL。

  (2)100. 0 g食盐中所含■物质的量为多少?

  解: n(■)=0.93g/233.4g/mol=0.0040 mol

  (3)白色沉淀(I)中含有哪些物质?(写化学式)

  答:CaCO3、MgCO3和Mg(OH)2。

  (4)白色沉淀(I)中盐和氢氧化镁物质的量各为多少?质量各为多少?

  解:n碳酸盐=n(CO2)=0.224L/22.4/mol=0.010 mol

  n[Mg(OH)2]=■

  =■

  =0.0020mol

  m[Mg(OH)2]=0.0020mol×58.3g/mol=0.12g

  m碳酸盐=0.99g-0.12g=0.87g

  (5)碳酸盐中含Ca2+、Mg2+物质的量各为多少?

  解:设CaCO3物质的量为x mol,MgCO3物质的量为y mol,可得方程组如下:

  x+y=0.010100.0x+84.3y=0.87

  解方程组可得x=0.0020 moly=0.0080 mol

  即 n(Ca2+)=0.0020 mol n(Mg2+)=0.0080 mol

  (6)该食盐中可能含有哪些杂质?

  解:杂质离子的正电荷总量=(0.0020+0.0020

  +0.0080)mol×2= 0.024 mol

  杂质离子的负电荷总量= 0.0040mol×2=0.0080 mol

  说明杂质中还存在Cl-,n(Cl-)=0.024 mol-0.0080 mol=0.016 mol

  该食盐中可能含有杂质:

  ① CaSO4、MgSO4、MgCl2;② MgSO4、CaCl2、MgCl2;③ CaSO4、MgSO4、CaCl2、MgCl2

  (7)食盐中所含杂质的质量分数为多少?

  解: m(Ca2+)=0.0020mol×40.1g/mol=0.080g

  m(Mg2+)=0.010mol×24.3g/mol=0.24g

  m(Cl-)=0.016mol×35.5g/mol=0.57g

  m(■)=0.0040mol×96.1g/mol=0.38g

  食盐中杂质的质量分数为

  ω=■×100%=1.3 %

  (8)第2步实验中,用盐酸将溶液pH调到5.6以下,然后还要继续加热溶液至沸腾几分钟是什么原因?

  答:通常认为二氧化碳饱和溶液的pH为5.6,当溶液pH在5.6以下时溶液中的碳酸根基本能完全转化为CO2,并用加热沸腾的方法除去溶液中的CO2,从而防止加入氯化钡时生成BaCO3沉淀。

  二、命题策略

  1.实践性与实用性相结合的策略

  将学生身边的事物或熟悉的实践活动设计为试题情境,不但能使学生对试题产生极大的兴趣,而且能激发学习动机,产生更加强烈的求知欲。粗盐的提纯及中和滴定实验,是化学课程标准中规定的实验。因此,选择与粗盐的提纯和中和滴定实验有关的知识与技能作为命题依据,具有很强的实践性和实用性。

  2.灵变性与适应性相结合的策略

  试题命制的灵魂在于创新,创新的方法之一就是“变”。但 “变”又不能失去试题的适应性,试题失去了适应性也就失去了生命力。虽然本试题情境与实验情境相比有较大变化,如实验中首先沉淀硫酸根离子,然后再沉淀钙、镁离子和过量的钡离子并一同除去,而试题中则变为首先沉淀并分离出钙、镁离子,然后再沉淀并分离出硫酸根离子;又如实验中的中和滴定用酚酞作指示剂,而试题中则用甲基橙作指示剂;再


研讨命题一道原创化学题的剖析与命题对策论文例文内容回顾: